GobiernoTransparente
GobiernoTransparente Accesibilidad

Escala de Remuneraciones 2016

A continuación se presenta el detalle de las remuneraciones en peso Chileno, a los funcionarios de planta y contrata de este Organismo (DESDE DICIEMBRE DE 2015 A NOVIEMBRE DE 2016), según estamento, grado o jornada.



ESTAMENTOS. BASEINCREM.A. ESPECA. PROFART.10ART.11L.18566A.RESP.A. UNICAA. REPRES.ALTA DIRECCION PUBLICA 68%ALTA DIRECCION PUBLICA 53%RENTA BRUTA MENSUALIZADA ($)CAT.
1DIRECTIVO627.038-2.428.108147.437194.06079.48186.478188.11118.351195.6992.641.9926.527.2741
3DIRECTIVO558.088-2.223.338152.882204.57583.80791.915167.42618.3511.810.7855.227.3603
5DIRECTIVO496.728-1.993.177156.181213.95687.64996.787149.01918.351-2.124.455-5.248.6545
7DIRECTIVO423.867-1.711.379161.625225.06992.198102.541127.15818.351---2.769.9907
8DIRECTIVO392.430-1.595.327163.804229.86394.155105.024117.73118.351---2.622.5308
9DIRECTIVO363.368-1.439.314166.010234.29495.964107.341109.01018.351---2.437.6889
10DIRECTIVO336.492-1.356.819168.283294.684111.038109.461100.94718.351---2.385.03710
10PROFESIONAL336.492-1.356.819174.336277.333104.484102.119-18.351---2.265.45010
11PROFESIONAL311.565-946.467195.734206.04577.62271.236-18.351---1.749.39811
12PROFESIONAL288.477-881.527182.079191.86672.29366.342-18.351---1.628.64212
13PROFESIONAL267.109-807.414167.323175.83266.24360.760-18.351---1.496.78913
14PROFESIONAL247.300-681.04596.678140.75753.03651.275-18.351---1.235.40614
15PROFESIONAL228.936-507.06438.61399.12937.35038.167-18.351---930.26015
16PROFESIONAL211.990-446.61727.71486.25132.49633.617-18.351---824.54016
15ADMINISTRATIVO228.936-434.134-80.95230.50832.671-28.288---804.98115
16ADMINISTRATIVO211.990-375.024-72.56627.33929.223-52.510---741.31316
17ADMINISTRATIVO196.289-295.263-58.53122.05723.451-55.431---628.96517
18ADMINISTRATIVO183.451-148.232-32.35312.19612.643-66.270---442.94918
19ADMINISTRATIVO171.453-62.413-17.6716.6626.657-65.675---323.86919
18AUXILIARES183.451-148.232-32.35312.19612.643-66.270---442.94918
20AUXILIARES160.226---5.1711.9651.785-56.646---223.82820


Nota:
  1. La presente escala comprende la suma mensual de las contraprestaciones en dinero que para cada grado (o contrato por jornadas) debe recibir un funcionario en razón de su empleo o función pagadas habitual y permanentemente, sin los descuentos legales que correspondan (remuneración bruta).
  2. No se contemplan las contraprestaciones eventuales y accidentales y las afectas a fines determinados, tales como: la asignación familiar, los aguinaldos y las horas extraordinarias, cuando no tienen el carácter de habituales y permanentes, y ciertos derechos estatutarios que constituyen beneficios indemnizatorios, como los viáticos y el bono de escolaridad. Esto de acuerdo a lo establecido por la Contraloría General de la República (entre otros, dictamen N° 25.275 de 2005).
  3. Asimismo, no se consignan aquellas contraprestaciones que correspondan en atención a la situación personal de cada funcionario, tales como los bienios (antigüedad). Éstas se informan, respecto de cada funcionario en particular, en la plantilla de personal que corresponda.
  4. Para las asignaciones que no son pagadas mensualmente, se ha calculado un promedio mensual para cada grado (asignación mensualizada).
  5. La Escala de Remuneraciones no incluye: La Asignación de Modernización en sus tres componentes y Bonificación compensatoria.
    * Asignación de modernización en sus tres componentes: Base, Institucional y desempeño colectivo.
    * Bonificación compensatoria.

Volver
print