Nómina de Peritos Mensuradores 2013

Nota Importante: En la siguiente nómina existen peritos que están inhabilitados para ejecutar mensuras mineras debido a que trabajan en la actualidad para el Servicio Nacional de Geología y Minería.

Ante cualquier duda de los usuarios, favor contactarse al teléfono (56-2) 482 5587 Dpto. de Propiedad Minera.


N° Nombre PeritoTeléfonoE-MailCiudad
1 Aceval Canales David Antonio 82488242 daceval@landman.cl Santiago
2 Acosta Muñoz Roberto 4282200 roberto.acosta@yamana.com Santiago
3 Acuna Cerda Mauricio 94453203 miacuna@geomac.cl La Serena
4 Aguirre Villanueva Jorge Luis 95182266 jaguirre@minerals.cl Santiago
5 Alarcón Contreras Peter 7957005 peter.alarcon@cmla.cl Santiago
6 Albanez Vergara Catalino 95487306 catalinoalbanez@yahoo.com La Serena
7 Alfaro Henriquez Monica Aida 66171106 monica.alfaro@sernageomin.cl Antofagasta
8 Alfaro Sanders Luciano Augusto 98023278 lucianoalfaro@vtr.net La Serena
9 Álvarez Piñones Hugo 94222290 geominasgps@hotmail.com Illapel
10 Anacona Alvarado Mario Pascual 279360 mario.p.anacona@gmail.com Antofagasta
11 Araneda Orrego Rosa 91598977 rosa.araneda@teck.com Santiago
12 Araneda Rojas Luis Eduardo 99422295 pendiente Iquique
13 Aravena Godoy Juan Carlos 95403623 jcaravenagodoy@gmail.com La Serena
14 Arenas Guzmán Daniel Hernán 2823270 servitopmin@vtr.net Santiago
15 Arriagada Mora Eugenia 2792925 eugenia.arriagada@sernageomin.cl Santiago
16 Azua Rodríguez Felipe Antonio 88685527 azua.felipe@ingelog.com Los Andes
17 Bahamóndez Villarroel Rolando Javier 4282203 rolando.bahamondez@yamana.com Santiago
18 Balcazar Muñoz Inocencio Segundo 523268 illapeltopbal@hotmail.com Illapel
19 Barraza Cartagena Lorenzo Rodrigo 99180617 lorenzobarraza27@hotmail.com Copiapo
20 Barrios Cortes Jorge Segundo 315723 j.barrios@vtr.net Iquique
21 Bavestrello Butron Victor Domingo 429573 vbavestrello123@yahoo.es Iquique
22 Bedmar Rivera Juan Apolonio 2641443 juanbedmar@vtr.net Santiago
23 Berenguela Huerta Jose Manuel 238827 pendiente Copiapo
24 Buscaglia Silva Jose Julio 63080070 jose.buscaglia@yahoo.ca Santiago
25 Bustos Fernandez Dario Orlando 7987014 dbustos@minerals.cl La Serena
26 Cabrera Escobar Rolando Antonio 68457779 rcabrera@sulfatoschile.cl Santiago
27 Canete Contreras Wilfredo Haroldo 779603 geoserge@vtr.net Antofagasta
28 Cantin Almonacid Mario Osvaldo 2306195 mcantin@anglochile.cl Santiago
29 Carrasco Sanchez Claudio Andres 516418 ccarrasco@collahuasi.cl Iquique
30 Castillo Chipon Debora  84243730 dcastillochipon@gmail.com Santiago
31 Castro Camousseight Leonardo David 96796601 leocastro@hotmail.com Santiago
32 Cerda Cerda Alberto 224348 ahccerda@gmail.com La Serena
33 Chamorro Castillo Pablo Sergio 427499 pablo.chamorro@sernageomin.cl Iquique
34 Chavez Ossandon Leonidas De La Cruz 82329405 leonidas.chavez@sernageomin.cl Coquimbo
35 Cifuentes Gutierrez Jorge Antonio 272498 jorge.cifuentes@sernageomin.cl La Serena
36 Cisternas Olivares Gilberto Henry 485383 ghcisternas@gmail.com La Serena
37 Collao Contreras Silvia Eugenia 4756628 silviacollao@yahoo.com Santiago
38 Contreras Anacona Fernando 92071569 fernando.contreras@sernageomin.cl Arica
39 Contreras Santander Luis Samuel 88999019 luiscodi@gmail.com La Serena
40 Cortes Gonzalez Eduardo Ivan 76222214 geo_ecortes@hotmail.com La Serena
41 Cortez Astudillo Rodrigo Felipe 89026784 rca.geomensura@gmail.com Copiapo
42 Diaz Carreno Hector Osvaldo 230733 pendiente Coquimbo
43 Diaz Poblete Jose Miguel 88272697 jose.diaz@sernageomin.cl Santiago
44 Diaz Ulloa Marta Alicia 72189039 martadiazu@gmail.com Antofagasta
45 Diez Santibanez Basilio 93186376 bdiez@manquehue.net Santiago
46 Escalona Pedreros Pamela 81582389 pescalona@caserones.cl Santiago
47 Espinosa Alvarez Gloria Isabel 98280285 gea-cl@entelchile.net La Serena
48 Espinosa Ramirez Antonio Eduardo 8253394 espinosa.topografia@gmail.com Paine
49 Espinoza Burgos Julio Cesar 89577131 jespi003@hotmail.com Calama
50 Espinoza Gonzalez Juan Pablo 68421399 jpespinozag@gmail.com Ovalle
51 Ferraz Aravena Carlos Ernesto 4825591 carlos.ferraz@sernageomin.cl Santiago
52 Flores Vidaurre Rolando 777493 topmin@vtr.net Antofagasta
53 Fonseca Hermosilla Alejandro Antonio 85225093 alejandro.fonseca@sernageomin.cl Coronel
54 Fuentes Guerra Francisco 96405085 fuentesgeomensura@gmail.com Santiago
55 Gajardo Riquelme Maria Teresa 97970725 maritte777@gmail.com Iquique
56 Garcia Cortes Pedro Fernando 93174890 pegacor@gmail.com Coquimbo
57 Garrido Figueroa Hugo Eloy 260499 hegf55@gmail.com Coquimbo
58 Gatica Salas Fernando Alejandro 222030 fernando.gatica@sernageomin.cl Antofagasta
59 González Hidalgo Marco Antonio 99107354 mgonzalez1958@hotmail.com Copiapo
60 González Sanchez Marcela Isabel 7-6593817 marcela.gonzalez@sernageomin.cl Santiago
61 Guerra Silva Wilfredo Guillermo 238801 wguerra@pucobre.cl Copiapo
62 Guerrero Zúñiga Álvaro Mauricio 76445133 alvaro.guerrero@sernageomin.cl Talagante
63 Gutiérrez Rojas Víctor Alfredo 82564179 vgutir@hotmail.com Temuco
64 Guzmán Tarifeño Jaime Dalton 824599 jaimedalton@vtr.net Calama
65 Guzmán Ulloa Cristian Alberto 340705 gtgeomensura@gmail.com Iquique
66 Haenflein Moreno Alberto Alejandro 94890330 alberto.haenflein@sernageomin.cl Santiago
67 Henríquez Hidalgo Renato Patricio 835442 renatophh@gmail.com Antofagasta
68 Hermosilla Cornejo Ismael Andrés 85126060 ismael.hermos@angloamerican.com Santiago
69 Huidobro Castillo Felipe Eugenio 66694016 felipe.huidobro@sernageomin.cl Antofagasta
70 Ibáñez Parra Christian Eugenio 97131607 carlos.ibanez@sernageomin.cl Iquique
71 Iturra Carvajal Sonia Katerin 76141768 katerin.iturra@gmail.com Santiago
72 Jara Inostroza Victor Miguel 6392292 victorgeomensura@gmail.com Santiago
73 Jorquera Rivero Luis 523967 ljorquera@daymartlimitada.com Copiapo
74 Kremer Alcarraz Rodrigo Alejandro 84560571 rodrigo.kremer@sqm.com Antofagasta
75 Leiva Urzua Patricio Eduardo 7172309 patricio.leiva@sernageomin.cl Santiago
76 León Alvear Oscar Joel 3241558 leon.oscar@gmail.com Santiago
77 Ligues Fernández Gloria Angélica 490581 gligues@gmail.com Antofagasta
78 Lorca Sandoval Luis 2858790 luislorca@vtr.net Santiago
79 Marín Acuna Oscar Atilio 213949 omarina@terra.cl Copiapo
80 Marín Vergara Rodrigo Javier 364129 omarina@terra.cl Copiapo
81 Martínez Cuevas Carlos Esteban 90840368 carlos.martinez@sernageomin.cl Quilpue
82 Martínez Silva Ronny Andrés 76913909 ronnyusach@hotmail.com Arica
83 Martínez Valenzuela Francisco Andrés 66559608 francisco.martinez@sernageomin.cl Antofagasta
84 Maya Aguirre Patricio Marcelo 89022059 pmmaya@hotmail.com Antofagasta
85 Milla Álvarez Herman Rodrigo 544919 hmill001@codelco.cl Calama
86 Mladineo Santibanez Hugo 837061 hmsltda@vtr.net Antofagasta
87 Molina Seibt Jaime 8808909 jmolina@geoinfomin.cl Santiago
88 Mora Valdés Edith 481415 edith.mora@sernageomin.cl La Serena
89 Morales Farías Eduardo Mauricio 88139093 eduardo.morales@sernageomin.cl Quilpue
90 Morales Iribarren Jose Dario 96685844 jose.morales@sernageomin.cl Vallenar
91 Morales Lira Juan Francisco 5283160 jmoraleslira@gmail.com Santiago
92 Morales Marin Francisca Alejandra 8937967 franmoralesm@gmail.com Santiago
93 Muñoz Candia Juan Carlos 2733526 juancarlosgeo99@gmail.com Concepcion
94 Muñoz Miranda Heriberto Alejandro 6994813 ingeo@entelchile.net Santiago
95 Norero Mora Moises Emilio 379553 moises.norero@gmail.com Antofagasta
96 Noriega Godoy Guillermo Enrique 320266 gnoriegagodoy@yahoo.es Tierra Amarilla
97 Olave Urrejola Cynthia Mackarenna 92622000 olaveu@gmail.com Copiapo
98 Olguin Hidalgo Víctor Manuel 2-7435457 vmolguin@gamil.com Santiago
99 Olivares Bruzzone Jose 6-8709484 alberdi1979@yahoo.com Calera
100 Olivares Casanga Victor Alfonso 2337641 voliv002@.codelco.cl Villa Alemana
101 Opazo Opazo Patricia Del Carmen 94965352 pat.opazo@gmail.com Santiago
102 Orellana Bastias Pablo 83404311 pablo.orellanab@gmail.com Santiago
103 Oro Prieto Patricio Andrés 81581311 patricio.oro@gmail.com Antofagasta
104 Osorio González Paris 99392971 paris.osorio@sernageomin.cl Iquique
105 Páez Nasar Ismar Alejandro 93449419 iapaez@gmail.com Santiago
106 Pardo Balbontin Dagoberto Armando 225663 dagoberto pardo @gmail.com Copiapo
107 Parra Zúñiga Manuel Arturo 91332748 manuel.parraz@gmail.com Santiago
108 Pasten Álvarez Oscar  988537559 oscar.pasten@sernageomin.cl Santiago
109 Pereira Marín Israel Guillermo 77385159 israelperitomensurador@gmail.com Copiapo
110 Pérez Lucar Iván 2306194 iperez@anglochile.cl Santiago
111 Pérez Medina Evelyn Edith 76465577 eperezmedina@vtr.net Santiago
112 Pezoa Rosales Gustavo 6517900 guspezoa@hotmail.com Santiago
113 Pinilla Castillo Alexis Rodrigo 98401038 alexis.pinilla@sernageomin.cl Los Angeles
114 Pizarro Adasme Carlos Felipe 85494286 carlos.pizarro@sernageomin.cl Santiago
115 Plaza Henríquez Edgardo Antonio 68361358 edo-plaza@yahoo.com Chaqaral
116 Poblete González José Miguel 778809290 jose.poblete.@sernageomin.cl Copiapo
117 Popa Díaz Ricardo 7585255 rpopa@aminerals.cl Santiago
118 Quezada Quezada Daniel 93535369 dquezada@hotmail.com Antofagasta
119 Ramírez Juacida Roberto 8954233 robertoramirez@inpromin.cl Santiago
120 Ramírez Mondria Nestor Alejandro 4749405 naramirez@anglochile.cl Santiago
121 Rivas Osses Vicente 2974340 rivasosses@gmail.com Concepcion
122 Rivera Piñones Milton Eladio 6932109 mriverap69@gmail.com Illapel
123 Riveros Fuentes Juan Carlos 96083935 juanc.riveros@gmail.com Santiago
124 Rodríguez Muñoz Javier Edgardo 86625080 mensura2010@gmail.com Lota
125 Rojas Ahumada Cristian Andrés 85866375 cristian.rojas@sernageomin.cl Copiapo
126 Rojas Campos Nora 365482 nora.rojas@sernageomin.cl Copiapo
127 Rojas Carrasco Gustavo 5588646 grojas56@hotmail.com Santiago
128 Rojas Seguel Gino Román 95196275 gino.rojas@gmail.com Santiago
129 Romero Aranguiz Patricia 93189297 lore_paty@yahoo.com Antofagasta
130 Romero Parada Roberto 91780632 robrom2004@gmail.com Santiago
131 Romo González Javier Alejandro 91280171 jromog@gmai.com La Serena
132 Romo Martínez Leonora Javiera 486779 leonora.romo@sernageomin.cl La Serena
133 Romo Tapia Jorge Santiago 91281738 jromo@servicios-topograficos.cl La Serena
134 Saavedra Milla Juan Carlos 93947008 c-saavedramilla@yahoo.es Antofagasta
135 Salomon Richards Carlos Emilio 480143 c.salomon@cerrodominador.cl La Serena
136 Salvatierra Lobera Ernesto 95017240 eesalvatierra@gmail.com Calama
137 Sánchez Castillo Erick Eduardo 95757237 erick.sanchez.castillo@gmail.com Santiago
138 Sánchez Muñoz Ramón Mauricio 81367157 rsanchez@tie.cl Quillota
139 Sandoval Arroyo Carlos Alberto 97934793 carlos.sandoval.arroyo@gmail.com Iquique
140 Sandoval Chacón Francisco Javier 85293884 francisco.j.sandoval@bhpbilliton.com Santiago
141 Santos Burgos Pedro Alfredo 88079577 pedro.santos@sernageomin.cl Antofagasta
142 Schuler Rocco Amanda 98203471 amandaschuler@gmail.com Coqumimbo
143 Silva López Rufino 2825424 rufinosilval@hotmail.com Santiago
144 Soto Ruiz Carolina Luisa 71399120 carolinasotoruiz@gmail.com Los Andes
145 Suckel D-Arcangeli Angela 499602 asuckel@userena.cl La Serena
146 Tiffi Pascal Arnaldo Cristian 98182383 arnaldotiffi@gmail.com Copiapo
147 Toledo Toledo Alamiro Enrique 365482 alamiro-toledo@fmi.com Copiapo
148 Torres Ferrari Ignacio 93092234 itorresferrari@htomail.com Santiago
149 Ulloa Guamanga Patricio 516479 pwulloa@collahuasi.cl. Iquique
150 Uribe Morales Regina 79665718 regina.uribe@geolegal.cl Santiago
151 Urrea Barra José Marcelo 3175042 marcelourrea@vtr.net Santiago
152 Urrutia Vidal Rodrigo Alfonso 98935667 rodrigo.urrutia@sernageomin.cl Santiago
153 Valderrama Del Fierro Ana Isabel 93450587 ana.valderramadelf@gmail.com Santiago
154 Valenzuela Nievas Gloria 4182869 gvalenzuela@xstratacopper.cl Santiago
155 Vargas Ayaviri Pedro 824173 pvarg001@codelco.cl Calama
156 Vásquez Palma Victoria Elena 88129931 victoria.vasquez.p@gmail.com Santiago
157 Vega Martínez Jose Luperfino 82061608 jovema2@gmail.com Illapel
158 Vejar Urra María Justina 316488 justinavejar@yahoo.es Calama
159 Vera Becerra Roberto Cesar 96747811 roberto.verab@gmail.com La Serena
160 Veraguas Bardoli Patricia 212292 patricia.veraguas@sernageomin.cl Copiapo
161 Vergara Vallejos John Eliecer 77977021 john.vergara@vtr.net La Serena
162 Villanueva Alvarez Jaime Hernán 88371987 jaimevillanueva@outlook.com Santiago
163 Villanueva Cerda Alonso Andrés 990016748 alonso.villanueva@sernageomin.cl La Serena
164 Zamorano Jeffery Carlos 3688313 czamoranoj@cenizas.cl Santiago
165 Zamorano Márquez Hugo Arturo 2223228 hugo.zamorano@sernageomin.cl Concepcion
166 Zapata Carrizo Marcelo 212468 marcelo.zapata@mineracarola.cl Copiapo
167 Zelada Bacigalupo Rodrigo Andrés 93216519 rodrigo.zelada@gmail.com La Serena
168 Zuleta Flores José Domingo 250300 jzuleta@minerals.cl Rancagua